Personal

Doctor Ronald Sequeira Salazar
  • Director
Enviar correo electrónico
Allan Flores Monge
  • Asistente
Enviar correo electrónico
Karla Murillo Velluti
  • Asistente
Enviar correo electrónico
Sugey Ugarte Pérez
  • Asistente
Enviar correo electrónico
Máster Karla Montero Jara Encargada
  1. Ingeniería Agronómica
  • (506) 2202-1837
Horario de atención: Martes y jueves 1:30 p.m. a 3:30 p.m. Enviar correo electrónico
Máster Katya Bermúdez Campos Encargada
  1. Enseñanza de las Ciencias Naturales
  • (506) 2202-1821
Horario de atención: Martes y Jueves de 8:00 am a 11:30 am Enviar correo electrónico
Lic. Luis Diego Calderón Masis Encargado
  1. Administración de Empresas Agropecuarias
Enviar correo electrónico
Máster Percy Cañipa Valdez Encargado
  1. Ingeniería en Telecomunicaciones
  • (506) 2202-1911
Horario de atención: Martes y jueves 1:30 p.m. a 4:30 p.m. Enviar correo electrónico
Máster Fiorella González Solórzano Encargada
  1. Ingeniería Agroindustrial
  • (506) 2202-1885
Enviar correo electrónico
Máster Rebeca González Zúñiga Encargada
  1. Administración de Servicios de Salud
  • +506 2202-1836
Enviar correo electrónico
Máster Maribel Jiménez Fernández Encargada
  1. Ingeniería Industrial
  • (506) 2202-1878
Horario de atención: Martes y Jueves 1:30 p.m. a 4:30 p.m. Enviar correo electrónico
Rodrigo Méndez Solano Encargado Programa de Laboratorio (PROLAB)
  1. PROLAB
Enviar correo electrónico
Máster Roberto Morales Hernández Encargado
  1. Ingeniería Informática (Bachillerato)
  2. Ingeniería Informática y Administración de Proyectos
  3. Ingeniería Informática y Desarrollo de Aplicaciones Web
  4. Ingeniería Informática y Calidad de Software
  5. Programa de Formación y Actualización Profesional: Gobernanza de las TIC y Tecnologías Afines
  6. Ingeniería Informática (Licenciatura)
  7. Informática (Diplomado)
  • (506) 2202-1827
Horario de atención: martes y jueves 9:00 a.m. a 4:00 p.m. Enviar correo electrónico
Máster Cristian Quesada Fernández Encargado
  1. Enseñanza de la Matemática
  • (506) 2202-1843
Horario de atención: Martes y Jueves de 8:00 am a 4:00 pm Enviar correo electrónico
Máster Patricia Sagot Carvajal Encargada
  1. Registros y Estadísticas de Salud
  2. Cátedra de Registros de Salud
  3. Sistemas de Información en Salud
  • (506) 2202-1832
Horario de atención: Martes y jueves de 8:00 a.m. a 4:00 p.m. Enviar correo electrónico
Máster Marlon Salazar Chacón Encargado
  1. Manejo de Recursos Naturales
  • (506) 2202-1804
Horario de atención: Lunes a Viernes de 7:00 a.m. a 3:30 p.m. Enviar correo electrónico
Doctor David A. Valverde Barquero Coordinador
  1. Doctorado en Ciencias Naturales para el Desarrollo
  • (506) 2202-1872
Enviar correo electrónico
Máster Rodolfo Alfaro Soto Encargado Cátedra de Gestión Empresarial Agropecuaria
  • (506) 2202-1838
Horario de atención: Lunes a viernes: 8:30 a.m. a 3:30 p.m. Enviar correo electrónico
Máster Benjamín Álvarez Garay Encargado Catedra de Sistemas de Informacion Geográfica
  • (506) 2202-1891
Horario de atención: Martes y jueves de 09:00 a.m. a 3:30 p.m. Enviar correo electrónico
Máster Oscar Barahona Aguilar Encargado Cátedra de Enseñanza de las Ciencias Naturales
  • (506) 2202-1874
Enviar correo electrónico
Ing. Olman Alberto Carpio Núñez Encargado Cátedra de Procesos de Manufactura
  • (506) 2234-3236 Ext.: 3949
Enviar correo electrónico
Máster Karol Castro Chaves Encargada Cátedra de TIC e Ingeniería
  • (506) 2202-1822 (atención)
Horario de atención: Lunes, martes y miércoles 9:00 a.m. a 4:00 p.m. Enviar correo electrónico
Máster Julio Castro Serrano Encargado Cátedra de Agroindustria
  • 2202-1812
Horario de atención: Martes y Jueves de 1:30pm a 4:30pm Enviar correo electrónico
Máster Luis Guillermo Chaverri Sánchez Encargado Cátedra de Biología
  • (506) 2202-1887
Enviar correo electrónico
Máster Emmanuel Chaves Villalobos Encargado Cátedra de Matemáticas Aplicadas
  • +506 2202-1877
Enviar correo electrónico
Ing. Heylin Vanessa Díaz Jiménez Encargada Cátedra de Gestión de Calidad
  • (506) 2234 3236 Ext.: 3948
Máster Allan Josue Fernández Hernández Encargado Cátedra de Sociedad y Ambiente
  • (506) 2202-1803
Horario de atención: Martes y jueves de 07:00 a.m. a 3:30 p.m. Enviar correo electrónico
Allan Gem Palma Encargado de Cátedra
  • 2202-1845
Carolina Godoy Cabrera  Encargada Cátedra de Ciencias Biológicas
  • (506) 2202-1817
Enviar correo electrónico
Máster Rebeca González Zúñiga Encargada Administración de Servicios de Salud
  • +506 2202-1836
Enviar correo electrónico
Rodolfo Hernández Chaverri Encargado Cátedra de Ciencias Químicas para Ingenierías
  • (506) 2202-1816
Horario de atención: Martes y Jueves: 1:30 a 4:30 p.m.
Licda. Diana Herrero Villarreal Encargada
  • (506) 2202-1815
Enviar correo electrónico
Licda. Diana Herrero Villarreal Encargada Cátedra de Física
  • (506) 2202-1815
Máster Ing. Zindy León Estrada Encargada Cátedra de Gestión de Operaciones y Logística
  • (506) 2202-1809
Enviar correo electrónico
Máster Michelle Loría Coto Encargada Cátedra de Estadística para las Ciencias
  • (506) 2202-1812
Horario de atención: martes y jueves de 2:00 p.m. a 6:00 p.m.
Licda. Vanessa Madrigal Burgos Encargada Cátedra de Geociencias
  • (506) 2202-1808
Horario de atención: Martes y jueves de 8:00 a.m. a 4:30 p.m.
Máster Adriana Mora Jiménez Encargada Cátedra de Ciencias Agropecuarias
  • (506) 2202-1880
Horario de atención: Lunes a viernes de 8:30 a.m. a 3:30 p.m. Enviar correo electrónico
Lic. Carlos Andrés Morales Granados Encargado de la Cátedra Desarrollo de Sistemas (Cód. 208)
  • 2202-1823
Máster Mary Ocampo Araya Encargada Cátedra de Gestión y Conservación de Recursos Naturales
  • 2202-1805
Horario de atención: Martes y jueves de 8:00 a.m. a 4:30 p.m.
Patricia Oreamuno Fonseca Encargada Cátedra de Gestión Sostenible del Suelo
  • (506) 2202-1842
Horario de atención: Horario de atención: de L a V de 8:30 am a 3:30 pm Enviar correo electrónico
Máster Alfonso Rey Corrales Encargado Cátedra de Producción Animal
  • (506) 2202-1840
Horario de atención: Lunes a viernes: 8:30 am a 3:30 pm
Máster Magaly Rodríguez Calvo Encargada Cátedra de Ciencias Naturales
  • (506) 2202-1807
Horario de atención: Lunes, martes y jueves de 8:00 a.m. a 4:30 p.m.
Máster Estibaliz Rojas Quesada Encargada Cátedra de Matemáticas Básicas
  • (506) 2202-1845
Enviar correo electrónico
Máster Patricia Sagot Carvajal Encargada Registros y Estadísticas de Salud, Cátedra de Registros de Salud, Sistemas de Información en Salud
  • (506) 2202-1832
Horario de atención: Martes y jueves de 8:00 a.m. a 4:00 p.m. Enviar correo electrónico
Laura Sánchez Calvo Encargada Cátedra de Investigación, Extensión y Tecnología Agropecuaria
  • (506) 2202-1813
Horario de atención: Lunes a viernes de 8:30 a.m. a 3:30 p.m. Enviar correo electrónico
Doctor Ing. César Alonso Sancho Solís Encargado Cátedra de Administración y Costos
  • (506) 2202-1884
Karol Saravia Zúñiga Encargada Cátedra de Gerencia y Desarrollo Agroindustrial
  • (506) 2202-1834
Doctora Rosita Ulate Sánchez Encargada Cátedra de Gestión, Investigación, Mercadeo y Emprededurismo
  • (506) 2202-1833
  • (506) 4700-0782
Enviar correo electrónico
Idannia Valverde Rojas Encargada Cátedra de Ecología y Educación Ambiental
  • 2202-1802
Horario de atención: Martes y jueves de 8:00 a.m. a 4:30 p.m.
Máster Wendy Villalobos González  Encargada Cátedra de Ciencias Químicas
  • (506) 2202-1863
Enviar correo electrónico
Máster María Gabriela Villalobos Gutiérrez Encargada Cátedra Tecnología Agroindustrial Enviar correo electrónico
Máster Florangel Villegas Verdú Encargada Cátedra de Salud
  • (506) 2202-1835
Enviar correo electrónico
Ing. Andrés Zuñiga Orozco Encargado Cátedra de Producción Agrícola
  • (506) 2202-1841
Horario de atención: Lunes a viernes: 8:30 am a 3:30 pm Enviar correo electrónico
Cátedra de Matemáticas Intermedias Cátedra de Matemáticas Intermedias Enviar correo electrónico
Máster Magdalena Arroyo Fernandez Encargada Cátedra de Gestión de Salud, Profesora Administración de Servicios de Salud Administración de Servicios de Salud, Cátedra de Gestión de Salud
  • +506 2202-1881
Enviar correo electrónico
Licda. Verónica Bonilla Villalobos Encargada de Cátedra
  • 2202-1864
Horario de atención: Martes y jueves de 8:00 a.m. a 4:30 p.m.
Máster Mónica Gamboa Montero Encargada Cátedra de Sistemas de Información en Salud
  • (506) 2202-1909
Enviar correo electrónico
Ing. Xitlaly Regina Romero Ortiz Encargada de la Cátedra de Telecomunicaciones Ingeniería en Telecomunicaciones
  • (506) 2202-1911
Horario de atención: Jueves 1:00 p.m. a 4:30 p.m. Enviar correo electrónico
Ing. José Roberto Santamaria Sandoval Encargado de la cátedra Administración de las Telecomunicaciones Ingeniería en Telecomunicaciones
  • (506) 2202-1915
Horario de atención: Lunes y jueves 1:30 p.m. a 4:30 p.m. Enviar correo electrónico
Ing. Mariano Soto Calderón Encargado de la cátedra Sistema en Telecomunicaciones Ingeniería en Telecomunicaciones
  • (506) 2202-1893
Horario de atención: martes y jueves 1:00 p.m. a 4:30 p.m. Enviar correo electrónico
Máster Magdalena Arroyo Fernandez Encargada Cátedra de Gestión de Salud, Profesora Administración de Servicios de Salud Administración de Servicios de Salud, Cátedra de Gestión de Salud
  • +506 2202-1881
Enviar correo electrónico
Lic. Martha Calderón Villalobos Asistente Académico para Acreditación Enseñanza de las Ciencias Naturales
  • (506) 2202-1886
Enviar correo electrónico
Licda. Susana Cerdas Fallas Asistente administrativa Doctorado en Ciencias Naturales para el Desarrollo
  • (506) 2202-1810
Enviar correo electrónico
Bach. Evelyn Céspedes Barrantes Asistente Ingeniería Agroindustrial
  • +506 2202-1905
Enviar correo electrónico
Licda. Nathaly Charpentier Guerrero Asistente Enseñanza de las Ciencias Naturales
  • (506) 2202-1906
Enviar correo electrónico
Marlene Córdoba Pérez Asistente
  • +506 8815-5806
  • +506 2527-2562
Horario de atención: Lunes a viernes de 7:00 am a 3:30 pm Enviar correo electrónico
Bach. Steven Elizondo Mora Asistente Ingeniería Informática (Bachillerato), Ingeniería Informática y Administración de Proyectos, Ingeniería Informática y Desarrollo de Aplicaciones Web, Ingeniería Informática y Calidad de Software, Ingeniería Informática (Licenciatura), Informática (Diplomado)
  • (506) 2202-1913
Horario de atención: Lunes a viernes 8:00 a.m. a 4:30 p.m. Enviar correo electrónico
Ing. Silvia Patricia Fallas Monge Encargada de la Cátedra Eléctrica y Electrónica Ingeniería en Telecomunicaciones
  • (506) 2202-1851
Horario de atención: Martes y jueves 1:30 p.m. a 4:30 p.m. Enviar correo electrónico
Allan Flores Monge Asistente Enviar correo electrónico
Geovanny Alonso Lobo Gómez Asistente Ingeniería Industrial
  • (506) 2202-1809
Horario de atención: Lunes a viernes 8:00 a.m. a 4:30 p.m Enviar correo electrónico
Máster Ana María Monge Rojas Asistente Enseñanza de la Matemática
  • (506) 2202-1912
Horario de atención: Lunes a viernes de 8:00 am a 4:30 pm. Enviar correo electrónico
Bach. Karla Vanessa Mora Rivera Asistente administrativa Ingeniería Agronómica
  • (506) 2202-1910
Enviar correo electrónico
Dipl. Sara Morales Briceño Asistente Ingeniería Informática (Bachillerato), Ingeniería Informática y Administración de Proyectos, Ingeniería Informática y Desarrollo de Aplicaciones Web, Ingeniería Informática y Calidad de Software, Programa de Formación y Actualización Profesional: Gobernanza de las TIC y Tecnologías Afines, Ingeniería Informática (Licenciatura), Informática (Diplomado)
  • (506) 2202-1898
Horario de atención: Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 4:30 p.m. Enviar correo electrónico
Mag. Priscilla Morales Córdoba Asistente académica de autoevaluación Ingeniería Agronómica
  • +506 2202-1896
Enviar correo electrónico
Karla Murillo Velluti Asistente Enviar correo electrónico
Lic. Wilmar Ovares Villalobos Asistente Manejo de Recursos Naturales
  • (506) 2202 -1904
Horario de atención: Lunes a Viernes de 8.00 a.m. a 4:30 p.m. Enviar correo electrónico
Sthiven Piedra Mena Asistente Registros y Estadísticas de Salud, Sistemas de Información en Salud
  • (506) 2202-1908
Horario de atención: a estudiantes: Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 4:30 p.m. Enviar correo electrónico
Licda. Wendy Pinnock Pinnock Asistente académica Ingeniería Informática (Bachillerato), Ingeniería Informática y Administración de Proyectos, Ingeniería Informática y Desarrollo de Aplicaciones Web, Ingeniería Informática y Calidad de Software, Ingeniería Informática (Licenciatura), Informática (Diplomado)
  • (506) 2202-1897
Horario de atención: Lunes a viernes 8:00 a.m. a 4:30 p.m. Enviar correo electrónico
Sergio Gabriel Quesada Acuña Asistente Maestría en Manejo de Recursos Naturales (Académica y Profesional)
  • (506) 8823-1681
Enviar correo electrónico
Licda. Reina Salazar Solano Asistente administrativa Maestría Profesional en Administración de Servicios de Salud Sostenible , Maestría Profesional en Valuación
  • +506 2527-2479
Horario de atención: L -V de 7:00 am a 3:30 pm Enviar correo electrónico
Licda. Blanca Selva Urbina Asistente Administración de Servicios de Salud, Ingeniería Agroindustrial
  • +506 2202-1831
Horario de atención: Servicios de Salud: lunes a viernes de 8:00 a.m. a 4:00 p.m.. Ingeniería Agroindustrial: lunes a viernes de 4:30 a 6:30 p.m.. Enviar correo electrónico
Angie Sevilla Villalta Asistente Enseñanza de la Matemática
  • (506) 2202-1850
Horario de atención: lunes a viernes de 8:00 am a 4:30 pm. Enviar correo electrónico
Sugey Ugarte Pérez Asistente Enviar correo electrónico
Máster Ivania Vargas Barrantes Asistente Ingeniería Agroindustrial Enviar correo electrónico

Última actualización: 18/03/2021

  • Ubicación: Edificio A 5 piso, Escuela de Ciencias Exactas y Naturales Mercedes de Montes de Oca San José 474-2050 Costa Rica
  • Central telefónica: (506) 2202-1800